,

Calendário de Defesas 2013-2

 

UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO

CAMPUS UNIVERSITÁRIO DO ARAGUAIA

INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS

CURSO DE LETRAS

DISCIPLINA: TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO

DOCENTE: Prof.ª Me. Lennie Aryete Dias Pereira Bertoque

 

 

O Curso de Letras do Instituto de Ciências Humanas e Sociais do Campus Universitário do Araguaia da Universidade Federal de Mato Grosso (ICHS/CUA/UFMT) convida a comunidade para as Sessões de Defesas Públicas dos Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC), que acontecerão entre os dias 06 e 14 de março de 2014, no CUA/UFMT (unidade de Barra do Garças – confira o mapa do campus).


Haverá certificação às pessoas que assistirem à defesa. Cada defesa terá carga-horária de 1h. Confira o Calendário de Defesas 2013-2: 

Leia mais

,

Calendário de Defesas 2012-2

 

 

UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO

CAMPUS UNIVERSITÁRIO DO ARAGUAIA

INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS

CURSO DE LETRAS

DISCIPLINA: TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO

DOCENTE: Prof.ª Me. Maria Claudino da Silva Brito

 

 

A Coordenação de Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC) do Curso de Letras- ICHS-CUA-UFMT convida a comunidade para as sessões de Defesas Públicas dos seguintes discentes, na Unidade de Barra do Garças – MT:

 

Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC)

Curso de Letras- ICHS-CUA-UFMT

TERÇA-FEIRA (02/04)

 

RAFAELA FREITAS RIBEIRO

Título: Literatura e História: um diálogo possível no Romance “Piedade”, de José de Mesquita

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Raimunda Alves Batista Campos – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Adenil da Costa Claro

Prof. Me. Eliel Ferreira da Silva

 

Sala: Auditório

Dia 02/04 – 8 h

 

 

REJANE ALVES FERREIRA

Título: A Educação Formal dos Estudantes do Assentamento “Santa Cássia”, em General Carneiro – MT

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Raimunda Alves Batista Campos – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Adenil da Costa Claro

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito

 

Sala: Auditório

Dia 02/04 – 9 h

 

 

ZENALDA VIANA NEVES

Título: O Ensino da Crase por Meio do Texto: um estudo de caso no Ensino Médio

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Lennie Aryete Dias Pereira Bertoque – Presidente e Orientadora

Profª. Me. Eloísa de Oliveira Lima

Profª. Esp. Iriany Augusto Rodrigues Gomes

 

Sala: Auditório

Dia 02/04 – 14 h

 

QUARTA-FEIRA (03/04)

 

ADELIANA ALVES DE OLIVEIRA

Título: O PIBID e suas contribuições sobre a relevância do Gênero “Fábula” nas aulas de Língua Portuguesa

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer – Presidente e Orientadora

Profª. Me. Eloísa de Oliveira Lima

Prof. Dr. Odorico Ferreira Cardoso Neto

 

Sala: Auditório

Dia 03/04 – 8 h

 

 

DANIEL LEITE ALMEIDA

Título: Vampiros no Brasil? O Fantástico em “O Vampiro que descobriu o Brasil”, de Ivan Jaf, “Os Sete”, de André Vianco e “A Confissão”, de Flávio Carneiro.

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer – Presidente e Orientadora

Profª. Drª. Gilvone Furtado Miguel

Profª. Me. Raimunda Batista Alves Campos

 

Sala: Auditório

Dia 03/04 – 9 h

 

 

JONILDA DE SOUZA REGES

Título: Literatura Fantástica no Brasil: O Caso Laura, de André Vianco

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Adenil da Costa Claro

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito

 

Sala: Auditório

Dia 03/04 – 10 h

 

 

MAXSUEL PEREIRA BARBOSA

Título: Poesia Brasileira Contemporânea: uma análise dos Poemas de Bernardo Almeida

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Adenil da Costa Claro

Profª. Drª. Gilvone Furtado Miguel

 

Sala: Auditório

Dia 03/04 – 11h

 

 

MEURILIN HIGINO DA SILVA

Título: Ensino de Literatura: uma prática educacional como complemento no Ensino de Língua Portuguesa

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Adenil da Costa Claro

Profª. Me. Raimunda Alves Batista Campos

 

Sala: Auditório

Dia 03/04 – 14 h

 

 

GLEICIANE SILVA QUEIROZ CORREIA

Título: Gêneros Textuais: contribuições teóricas e práticas ao Ensino de Línguas

 

Banca Examinadora:

Prof. Dr. Odorico Ferreira Cardoso Neto – Presidente e Orientador

Profª. Me. Eloísa de Oliveira Lima

Profª. Me. Lennie Aryete Dias Pereira Bertoque

 

Sala: Auditório

Dia 03/04 – 15h

 

 

SILVIO CÉSAR MASQUIETTO

Título: Ética e Cidadania: um método de abordagem do Código Eleitoral em salas de aulas do Ensino Médio

 

Banca Examinadora:

Prof. Dr. Odorico Ferreira Cardoso Neto – Presidente e Orientador

Prof. Dr. Hidelberto de Sousa Ribeiro

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito

 

Sala: Auditório

Dia 03/04 – 16 h

 

QUINTA-FEIRA (04/04)

 

HEIDE CRISTINA COSTA SILVA

Título: O Teatro como Instrumento de Ensino Aprendizagem: observação realizada no Programa “Mais Educação”, na Escola Estadual Francisco Dourado, em Barra do Garças – MT

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Adenil da Costa Claro

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer

 

Sala: Auditório

Dia 04/04 – 8 h

 

 

LÍGIA PEREIRA DA SILVA

Título: O Projeto de Extensão “Conheça o Escritor”: o escritor, a Literatura e a leitura na escola

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito – Presidente e Orientadora

Profª. Me. Anna Maria Penalva Mancini

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer

 

Sala: Auditório

Dia 04/04 – 9 h

 

 

LUCAS BARACHO SOUSA

Título: O Professor Universitário: a interação dos saberes técnico-científicos com os saberes pedagógicos: estudo realizado com Professores Bachareis das Faculdades Cathedral, UNIVAR e UFMT em Barra do Garças – MT

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito – Presidente e Orientadora

Profª. Me. Lennie Aryete Dias Pereira Bertoque

Profª. Me. Raimunda Alves Batista Campos

 

Sala: Auditório

Dia 04/04 – 10 h

 

 

MÁRIO VENÍCIUS DE FARIA

Título: A Evasão escolar na EJA: um estudo realizado na Escola Professora Marisa Mariano da Silva, no município de Barra do Garças – MT

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Eliel Ferreira da Silva

Prof. Me. Cacildo Paulino de Sousa

 

Sala: Auditório

Dia 04/04 – 11 h

 

 

RODRIGO SENA MARQUES

Título: A Importância da Formação Continuada para Professores do Ensino Básico: estudo realizado na Escola Estadual João Nepomuceno de Medeiros Mallet, na cidade de Nova Xavantina – MT

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Claudino da Silva Brito – Presidente e Orientadora

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer

Prof. Me. Eliel Ferreira da Silva

 

Sala: Auditório

Dia 04/04 – 14 h

 

 

LORRANA MOREIRA ROLDÃO

Título: A CONCEPÇÃO DA CATEGORIA SINTÁTICA “SUJEITO” PARA ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO: um estudo de caso que compara a gramática tradicional e a gramática funcional

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Lennie Aryete Dias Pereira Bertoque – Presidente e Orientadora

Profª. Me. Célia Márcia Gonçalves Nunes Lobo

Profª. Me. Evanaide Alves de Souza

 

Sala: Auditório

Dia 04/04 – 16 h

 

SEXTA-FEIRA (05/04)

 

JOSILDA DE SOUZA REGES

Título: O Suicídio na Literatura: uma revelação da realidade?

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Anna Maria Penalva Mancini – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Adenil da Costa Claro

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito

 

Sala: Auditório

Dia 05/04 – 9h30min

 

 

SIMONE SILVA SANTOS

Título: Contextualizando a Educação Inclusiva: um estudo em duas escolas do Município de Barra do Garças – MT

 

Banca Examinadora:

Profª. Me. Anna Maria Penalva Mancini –Presidente e Orientadora

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito

 

Sala: Auditório

Dia 05/04 – 10h30min

 

TERÇA-FEIRA (09/04)

 

ANDREIA PEREIRA DE SOUSA

Título: Metapoética de João Cabral de Melo Neto no poema “Fábula de Anfion”

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Gilvone Furtado Miguel – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Adenil da Costa Claro

Profª. Me. Raimunda Alves Batista Campos

 

Sala: 217

Dia 09/04 – 8 h

 

 

CLEIDIANE QUEIROZ DA SILVA

Título: Literatura Afro-Brasileira na escola: algumas reflexões e contribuições

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Gilvone Furtado Miguel

Profª. Drª. Célia Regina Benquerer

Profª. Me. Raimunda Alves Batista Campos

 

Sala: 217

Dia 09/04 – 9 h

 

 

FERNANDA AMÉRICA

Título: O Ensino da Literatura Afro-Brasileira: análise do Livro Didático do Ensino Médio com base na Lei 10.639/03

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Gilvone Furtado Miguel – Presidente e Orientadora

Prof. Me. Adenil da Costa Claro

Profª. Me. Raimunda Alves Batista Campos

 

Sala: 217

Dia 09/04 – 10 h

 

 

PRISCILA GALVÃO ATAÍDES DE ASSUNÇÃO

Título: Formação de Leitores e Estratégias de Letramento

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Águeda Aparecida da Cruz Borges – Presidente e Orientadora

Profª. Me. Cristina Batista de Araújo – Co-Orientadora

Prof. Dr. Claudio Luiz Abreu Fonseca

Profª. Me. Maria Claudino da Silva Brito

 

Sala: 217

Dia 09/04 – 14 h

 

 

VALDILÉIA SOUZA SILVA

Título: Análise Discursiva das Parábolas: “A Ovelha Perdida”, “A Dracma” e “O Filho Pródigo”

 

Banca Examinadora:

Profª. Drª. Águeda Aparecida da Cruz Borges – Presidente e Orientadora

Profª. Me. Cristina Batista de Araújo – Co-Orientadora

Prof. Dr. Claudio Fonseca

Prof. Me. Lennie Aryete Dias Pereira Bertoque

 

Sala: 217

Dia 09/04 – 15 h